Программа V летней международной молодежной школы

«Гравитация, космология и астрофизика ISGCA-2024»

1-8 июля 2024, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Россия

Учебно-лабораторный корпус, конференц-зал

1 Июля

9.30-10.00: Открытие летней школы

10.00-11.35: Mohammad Sami (Professor, Centre for Cosmology and Science Popularisation (CCSP), SGT University, India) Distinguished issues of the standard model of the Universe

11.35-12.00: Кофе-брейк

12.00-13.35: Гальцов Дмитрий Владимирович (д.ф.-м.н., профессор, МГУ им. М.В. Ломоносова, Россия) Современная гравитация

13.35-13.50: Кофе-брейк

13.50-15.25: Липунов Владимир Михайлович (д.ф.-м.н., профессор, Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга, Россия) Гравитационно-волновая астрономия: предсказание, открытие и локализация

15.25-15.40: Кофебрейк

15.40-17.15: Pinto Innocenzo (retired professor, University of Naples «Federico II», Optica (OSA) Fellow, Italy) Multi-Detector GW Data Fusion and Non-Ideal Detector Noise Modeling

 

2 Июля

10.00-11.35: Сажина Ольга Сергеевна (д.ф.-м.н., профессор, Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга, Россия) Напряжение Хаббла

11.35-12.00: Кофе-брейк

12.00-13.35: Червон Сергей Викторович (д.ф.-м.н., профессор, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Россия) Космологические модели, основанные на модифицированных теориях гравитации с высшими производными

13.35-13.50: Кофе-брейк

13.50-15.25: Фомин Игорь Владимирович (д.ф.-м.н., профессор, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Россия) Методы классификации и анализа космологических моделей

15.25-15.40: Кофебрейк

15.40-17.15: Mishra Bivudutta (PhD, professor, BITS-Pilani, Hyderabad Campus, India) Symmetric Teleparallel Gravity Field Equations with Coincident and Non-coincident Gauge

 

3 Июля

10.00-11.35: Балакин Александр Борисович (д.ф.-м.н., профессор, Казанский федеральный университет, Россия) Проблема иерархии в темном секторе космических взаимодействий

11.35-12.00: Кофе-брейк

12.00-13.35: Рубин Сергей Георгиевич (д.ф.-м.н., профессор, НИЯУ МИФИ, Россия) Настройка дополнительных пространственных измерений при формировании Вселенной

13.35-13.50: Кофебрейк

13.50-15.25: Левин Сергей Фёдорович (д.ф.-м.н., профессор, Московский институт экспертизы и испытаний, Россия) Гравитационные диполи неоднородности в крупномасштабной структуре Вселенной

  

4 Июля

10.00-11.35:  Черепащук Анатолий Михайлович (д.ф.-м.н., профессор, Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга, Россия) 60 лет наблюдений черных дыр: окончательное открытие

11.35-12.00: Кофе-брейк

12.00-13.35: Алексеев Станислав Олегович (д.ф.-м.н., профессор, Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга, Россия) Моделирование теней черных дыр. Учет вращения

13.35-13.50: Кофе-брейк

13.50-15.25: Павлов Юрий Викторович (д.ф.-м.н., профессор, Институт проблем машиноведения РАН, Россия) Релятивистская ракета в гравитационном поле черной дыры и эффект Оберта

15.25-15.40: Кофебрейк    

15.40-17.15: Tripathy Sunil Kumar (Indira Gandhi Institute of Technology, India) Casimir Wormholes in Extended gravity

 

5 Июля

10.00-11.35: Гладышев Владимир Олегович (д.ф.-м.н., профессор, руководитель НУК «Фундаментальные науки», МГТУ им. Н.Э. Баумана, Россия) Машина времени в анизотропном пространстве

11.35-12.00: Кофе-брейк

12.00-13.35: Березин Виктор Александрович (д.ф.-м.н., профессор, Институт ядерных исследований РАН, Россия) Принцип наименьшего действия и классическая теоретическая физика

13.35-13.50: Кофебрейк

13.50-15.25: Kauffman Louis (University of Illinois at Chicago, USA) Introduction to the Dirac Equation and its Implications

 

6 Июля

12.00-13.35: Вятчанин Сергей Петрович (д.ф.-м.н., профессор, МГУ им. М.В. Ломоносова, Россия) Лазерные гравитационные антенны: текущее состояние и планы

13.35-13.50: Кофе-брейк

13.50-15.25: Митрофанов Валерий Павлович (д.ф.-м.н., профессор, МГУ им. М.В. Ломоносова, Россия) Интерферометрические детекторы гравитационных волн, состояние и перспективы развития

15.25-15.40: Кофебрейк

15.40-17.15: Romero Carlos (Federal University of Paraíba, Brazil) Gravitational waves in Weyl invariant theory

 

8 Июля

10.00-11.35: Tawfik Abdel Nasser (Egyptian Center for Theoretical Physics and Future University in Egypt, Egypt) Quantum Geometrical Approach for Quantum-Conditioned Gravity

11.35-12.00: Кофебрейк

12.00-13.35: Murli Manohar Verma (Professor, Cosmology and Relativistic Astrophysics Group, University of Lucknow, Lucknow, India) Gravitational waves in f(R) gravity

13.35: Подведение итогов школы